Видеонаблюдение, коротко о главном...

07/07/2016
автор Арслан Магафуров

PAL D1 (720X576)

Видеонаблюдение как отрасль начало свое существование в 50-е годы ХХ века, опираясь на существовавшие в то время аналоговые стандарты передачи видеосигнала PAL (в основном Европа) и NTSC (Америка и Япония). Долгое время максимальные ограничения по качеству изображения передаваемого видеосигнала были обусловлены ограничениями именно самого аналогового стандарта. Так для сигнала PAL это качество ограничено 720х576 пикселей по горизонтали и вертикали соответственно и обозначается как D1 или SD. Основной средой передачи для такого сигнала является коаксиальный кабель, хорошо знакомый всем, кто раньше подключал к антенне свой телевизор. Основные преимущества: простота инсталляции и эксплуатации, и относительно невысокая стоимость решений. Основные недостатки: ограничения стандарта делают невозможным использовать сигнал высокой четкости

960H

960H по сути это модернизированный аналоговый стандарт PAL с более высоким горизонтальным разрешением изображения 960х576 пикселей. Это стало возможным с появлением матриц видеокамер и мониторов с широкоформатным соотношением размера изображения по горизонтали и вертикали (16:9 вместо 4:3). В остальном стандарту 960H присущи все достоинства и недостатки стандартного сигнала PAL с качеством D1

HD-SDI

HD-SDI представляет собой стандарт с передачей цифрового сигнала высокой четкости без компрессии от камеры до видеорегистратора по коаксиальному кабелю, который мог обеспечить простой и «мягкий» переход от аналогового видеонаблюдения с качеством D1 к цифровому стандарту видеонаблюдения с качеством сигнала высокой четкости 720p/1080p. Данное направление не получило широкого распространения по ряду причин: высокие требования к качеству коаксиальных кабельных сетей, низкая помехозащищенность, ограничение расстояния передачи несжатого цифрового сигнала до 100 м, высокая стоимость оборудования HD-SDI.

IP

С развитием цифровых технологий и в частности с разработкой современных методов компрессии видеосигнала, применением мегапиксельных камер и массовым внедрением оборудования и сетей широкополосного доступа стали развиваться системы видеонаблюдения полностью построенные на IT платформе. Все компоненты в такой системе: камеры, сетевые видеорегистраторы, сетевые хранилища, коммутаторы, маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места, хранилища, являются сетевыми устройствами со своими IP-адресами. Построение такой системы требует более высокой квалификации разработчика, инсталлятора, и пользователя системы, где на первое место зачастую выходят знания и навыки специалиста с квалификацией не ниже продвинутого пользователя. В последнее время появились IP решения и для небольших систем на 4-16 камер с поддержкой функций Plug&Play, которые значительно упрощают настройку для обычного пользователя без профессиональных компьютерных навыков.

AHD

Стандарт AHD (Analog High Definition) является модернизированным аналоговым стандартом с применением алгоритма передачи сигналов яркости и цветности с применением частотной модуляции, что позволило передавать сигнал более высокой четкости вплоть до уровня FullHD 1080p без компрессии в рамках полосы пропускания стандартного коаксиального кабеля типа RG-59 на расстояние до 500 м без существенных искажений и потерь. Другими словами, с помощью AHD камер и регистраторов можно построить аналоговую систему с качеством IP систем, но без сложной настройки системы. Это означает, что аналоговое видеонаблюдение получило новый импульс развития и может составить серьезную конкуренцию решениям на базе HD-SDI и небольшим IP системам. Особенно это актуально при модернизации аналоговых систем на базе аналогово-цифровых видеорегистраторов и аналоговых камер видеонаблюдения с коаксиальными кабельными сетями. Для модернизации достаточно заменить оборудование на видеорегистратор и камеры AHD без замены кабельной сети и получить систему видеонаблюдения высокой четкости, существенно сократив сроки и бюджет модернизации. Кроме этого AHD регистраторы чаще всего являются гибридными устройствами и способны работать с камерами всех основных стандартов видеонаблюдения: D1, 960H, IP. Важно отметить, что цены на AHD камеры и регистраторы существенно не отличаются от аналогового оборудования среднего класса.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение