Видеонаблюдение своими руками - всё достаточно просто!

20/04/2017
автор Дмитрий Максимов

В сегодняшнем неспокойном мире вопросы безопасности жилища и личного имущества выходят на первый план. Не секрет, что действия злоумышленников могут привести к тому, что годами зарабатываемое «добро» может быть потеряно в один момент. К счастью, на помощь добропорядочным гражданам приходят современные технические средства, особой популярностью среди которых пользуется видеонаблюдение, позволяющее фиксировать всё происходящее в доме ,в моменты отсутствия хозяев.

Реалии нашей страны диктуют необходимость экономить буквально на всём, и даже безопасность часто становиться предметом такой экономии. К видеонаблюдению это также относиться потому, что оборудование, а также установка систем видеонаблюдения стоят достаточно дорого, что иногда не по карману обычному труженику. А между тем необходимость в обеспечении безопасности иногда стоит так остро, что выхода нет – приходиться организовывать видеонаблюдение своими руками, что приводит к возникновению главного вопроса: как подключить видеонаблюдение?


Стоит отметить, что все подобные вопросы решаемы, и решение задачи установки видеонаблюдения не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. И если на оборудовании лучше не экономить и выбирать действительно качественные модели устройств, то установив видеонаблюдение своими руками, можно смело констатировать – семейному бюджету не нанесён серьёзный урон, а безопасность собственного имущества повысилась в разы!

Итак, для того, чтобы организовать видеонаблюдение своими руками, понадобятся:

- камеры видеонаблюдения (чаще всего для квартиры или дома достаточно 2-3-х шт)

- хаб (роутер), обеспечивающий подключение камер в локальную сеть

- персональный компьютер

Сама процедура установки каждого компонента системы видеонаблюдения достаточно проста. Достаточно установить камеры, не забыв о защите от вандалов и соединить их с хабом (роутером), который в свою очередь должен быть подключён к компьютеру. Процедура монтажа подразумевает использование специального крепежа, который поставляется в комплекте с оборудованием, а также стандартных инструментов – отвёртки, дрели, молотка и т.п. – всего того, что имеется в арсенале любого домашнего мастера.

После установки оборудования и соединения компонентов посредством кабелей, следует перейти к настройке программного обеспечения, с помощью которого осуществляется просмотр данных с камер, а также запись видео на жёсткий диск ПК для последующего их хранения и использования при необходимости.

Стоит отметить, что любой уважающий себя производитель оборудования и программного обеспечения для организации видеонаблюдения комплектует свои устройства и приложения подробнейшей инструкцией по установке и настройке. Поэтому у внимательных пользователей, даже у тех, которые решили установить видеонаблюдение своими руками впервые, не должно возникать трудностей в этом процессе. Конечно же, необходимо обладать элементарными навыками монтажа электрооборудования и знаниями, как работать с компьютерными программами на уровне пользователя среднего уровня.

После установки системы, и проверки её работоспособности не будет лишним оснастить её дополнительными возможностями, которые позволят ещё больше увеличить уровень безопасности жилища. К таким функциям относятся организация трансляции зафиксированного видеокамерами через Интернет либо локальную сеть, установка датчиков движения, использование возможностей Web-сервера.

Посредством Интернета становиться возможным просмотр происходящего в помещении, где установлены камеры из любой точки мира, датчики движения позволяют экономить пространство на жёстком диске, а также времени на просмотр видеозаписей, а веб-сервер даёт возможность использовать возможности системы видеонаблюдения без использования специально предназначенного для этого ПК.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение