Рекомендации по установке видеонаблюдения в магазин

05/09/2016
автор Арслан Магафуров

Цели установки системы видеонаблюдения:

  • Предотвращения воровства
  • Выявление не качественного выполнения своих обязанностей сотрудниками
  • Разбор конфликтных ситуаций
  • Контроль кассы

Системы видеонаблюдения в магазине устанавливаются следующем образом при входе в магазин, вешается большой экран, через который сотрудники охраны, а так же и другие сотрудники магазина, оставаясь на своем рабочем месте, могут следить за отдаленными уголками магазина. Так же это способствует профилактики воровства, т.к. люди видят и знают, что за ними наблюдают, даже если рядом никого нет.

Большинство современных магазинов работают по принципу самообслуживания, поэтому система наблюдения должна обеспечить максимально полный обзор торгового зала и возможность постоянного контроля над ситуацией в магазине

Полный контроль над ситуацией в торговом зале достигается за счет правильного выбора оборудования и мест его монтажа.

В зоне, где размещается основной товар, достаточно установить купольные камеры с большим углом обзора, которые будут позволять видеть посетителей и их действия (за счет выбора камер с максимальным углом обзора, можно существенно сократить количество камер).

При выборе камеры, которая будет устанавливаться над кассами, стоит обратить внимание на разрешение, потому что главная задача – детализация кассовых операций.

Не стоит забывать, что камеры необходимо установить и на входе в магазин – они помогут обеспечить опознание человека совершившего кражу.

Чаще всего кражи совершаются людьми, которые практически не знакомы с системами видеонаблюдения, что позволяет очень быстро раскрывать такие преступления, использую даже бюджетные комплекты видеонаблюдения для магазина.

Советы при выборе оборудования:

  • IP система видеонаблюдения – оптимальное решения для магазина;
  • Выбирайте видеорегистратор с большим количеством каналов записи, чем необходимо;
  • Выбирайте цветные видеокамеры с высоким разрешением;
  • Оптимальное время хранения записей от 2-х недель до месяца.
  • Ограничьте круг людей имеющих пароль, а так же доступ к видеорегистратору.

И учитывайте, что видеонаблюдение – это очень важная часть комплексной системы безопасности. Но для максимального результата и сведению краж к минимуму, используйте также охранно-пожарную сигнализацию и антикражные системы маркирования.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение