Как подключить IP-камеру? Способы подключения и настройка

20/04/2017
автор Дмитрий Максимов

В последнее время появилась возможность обеспечить дополнительную безопасность жилья при помощи техники, подключенной к домашним компьютерам. Выпускаются новые современные устройства. Как подключить ip-камеру к персональному компьютеру? Мало правильно присоединить устройство. Его нужно уметь настраивать. Об этом и пойдет речь в данной статье. Читатель узнает о разнобразных способах подключения камеры к компьютеру и ее правильной настройке.

Общая характеристика камер

IP-камеры имеют встроенный веб-сервер. Устройства могут работать с интернетом и Wi-Fi, и подключаются к WAN и LAN. Им присваивается Ip-адрес, дающий возможность получения информации с любых компьютеров, которые присоединены к интернету. Для просмотра изображений подходит не только программное обеспечение, но и обычная работа с браузерами.как подключить ip камеру

Виды камер видеонаблюдения

Ip-камеры могут быть двух видов. В аналоговых имеются разные форматы для передачи данных. Новые устройства имеют изображение, максимально приближенное к цифровому. IP-камеры могут передавать информацию в сжатом виде. Это делается при помощи специальных кодеков. Самые распространенные способы подключений: локальный и облачный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.


Облачные сервисы

Как подключить IP-камеру к интернету облачным методом? Этот сервис имеет сервер, на котором установлено специальное программное обеспечение. Оно помогает хранить и обрабатывать данные, которые поступают с видеокамер. Чаще всего такие сервера – собственность компаний, производящих видеооборудование. Причем поддерживают эти фирмы только определенного производителя. Но на таких сервисах довольно скудный функционал. Зато пользование ими бесплатное.

как подключить ip камеру

В последнее время появились облачные коммерческие сервисы. Они поддерживают большое количество производителей. Функционал значительно расширен:

  • срабатывают программные детекторы движения и другие датчики;
  • передается не только видео- но и аудиоинформация;
  • есть динамики громкой связи;
  • отправляется сигнал тревоги по СМС или на электронную почту;
  • распознаются лица и номера автотранспорта;
  • в архивах находится информация по действию и т. д.

Расширенный функционал стоит дополнительных денег. Бесплатные версии имеют меньший архив памяти.

Подключение камеры с помощью облачного способа

Как подключить ip-камеру к компьютеру при помощи облачного метода? Для этого приобретается цифровое видеоустройство. Сетевой кабель присоединяется к разъему камеры. Запускается специальная утилита, которая дается в комплекте с устройством. Она определяет IP-адрес. Через браузер выполняется вход на прошивку. Активируется переключатель облачного сервиса. Определяется ID устройства. Производится вход на портал облачного ресурса. Выбирается Cloud ID и туда заносится код устройства.

как подключить ip камеру к компьютеру

Подключение IP-камеры к ПК

Как подключить IP-камеру к компьютеру? Это делается посредством соединения витой пары и сетевой платы. Если камер две или больше, то они подключаются через роутер. Все ip-видеоустройства имеют свой адрес. Он узнается заранее, до настройки. Для этого используется специализированный софт, идущий в комплекте с камерами. Или из интернета скачивается нужная утилита. IP-адрес можно посмотреть на этикетке камеры или в инструкции по использованию.


Первая попытка зайти в меню устройства чаще всего оказывается неудачной. Чаще всего причина заключается из-за работы техники в разных подсетях. IP-адрес должен совпадать с тем, который имеет локальная сеть подключения. Для этого нужно зайти в «Центр управления сетями». Выбрать опцию «Подключение по локальной сети».

Появится окно, в котором и должны быть изменены IP-адреса. Для этого можно воспользоваться утилитами, которые предоставляются в комплекте с оборудованием или скачать из интернета программу SADP. Она сама найдет оборудование, подключенное к компьютеру. После этого в появившемся окне вводится логин и пароль, и меняется адрес.

настройка ip камеры

Подключение камер с Wi-Fi интерфейсом

Как подключить IP-камеру через WiFi? Сначала выбирается место, где будет установлено видеоустройство. Оно подключается к питанию посредством видеоадаптера. Когда на камере начнут светиться лампочки, в компьютер вставляется диск (находящийся в комплекте) с драйверами и программами.

Настройка IP-камеры начинается с установления правильных адресов ПК и маски подсети. Чаще всего она имеет цифры: 255.255.255.0. Запускается программа настройки IP-камеры. Интернет-адрес должен быть установлен так, чтобы первые 3 цифры из четырех были аналогичными ПК. Затем устанавливается номер порта.

Он должен отличаться от существующего соединения. При покупке камеры выдаются логин и пароль. Они вводятся в настройки после установки номера порта. Затем – параметры для беспроводной сети. Все данные подтверждаются. И в Windows производится настройка Wi-Fi. Камера отключается и компьютер перезагружается.

как подключить ip камеру к видеорегистратору

Как подключить несколько IP-камер?

Как подключить ip-камеру через интернет? Второе и последующие видеоустройства настраиваются через браузер. В его адресной строке вводится адрес новой камеры и № порта, установленные при подключении первого устройства. На экране компьютера появится видеоизображение. Таким же образом настраиваются третья и все последующие камеры.


Подключение посредством перекрестного кабеля

Как подключить IP-камеру с помощью перекрестного кабеля? Он имеет 8 цветных проводов, которые должны подключаться в определенном порядке. Он одинаков на обоих концах, если кабель прямой. Для высокоскоростных соединений используется другой порядок подключения.

Настройка IP-камеры через перекрестный кабель осуществляется в несколько этапов:

  • устанавливается видеоустройство;
  • камера подключается к электропитанию через адаптер;
  • затем устройство присоединяется к ПК через перекрестный кабель;
  • запускается диск с ПО и драйверами;
  • настройка порта и IP-адресов проводится по принципу, который описан несколько выше.

как подключить ip камеру к интернету

Как подключить IP-камеру? Отельное присоединение камеры к электропитанию не потребуется, если видеоустройство использует технологию РоЕ. Для подключения не одной. А сразу нескольких камер потребуется маршрутизатор. Он имеет отдельное гнездо для интернета и несколько входов для дополнительных устройств. Подключение к маршрутизатору производится только через прямой кабель. Настройка происходит по описанной выше схеме. Единственное различие – указывается не один, а несколько IP-адресов подсети.

Подключение камеры к видеорегистратору

Как подключить IP-камеру к видеорегистратору через браузер? Процесс происходит в несколько этапов. Сначала видеорегистратор подключается к модему. Затем осуществляется настройка ip-камеры с помощью браузера. В видеоустройство вносятся нужные параметры.

В настройках сети прописывается адрес, не отличающийся первыми тремя цифрами от того, который указан для локальной сети. Четвертая цифра может не совпадать. Как только будет подключен видеорегистратор, налаживается соединение через настройки ПК. Для этого в диалоговом окне выбирается видеоустройство, в свойствах – протокол. В него вносятся те же данные, что и в видеорегистратор. Все действия выполняются через браузер.

В его строку вносится адрес видеорегистратора, чтобы устройство было распознано. Появится окно, в которое вводится логин и пароль. В конфигурации привязывается к видеорегистратору камера. Нажимается кнопка «сохранить». Затем перезагружается камера. Все сделанные настройки будут сохранены автоматически.

как подключить ip камеру через интернет

Как подключить IP-камеру и видеорегистратор непосредственно между собой?

После того как видеорегистратор и камера установлены, они должны синхронизировать свою работу в единой сети. Для этого используются команды:

  • настройка системы;
  • управление каналами, затем – их режимы;
  • выбирается канал и добавляется устройство;
  • осуществляется его поиск;
  • вносится пароль и все действия сохраняются.

Из всех перечисленных команд больше всего по времени занимает поиск устройства. Остальные действия совершаются быстро и без сбоев. Необходимо учитывать и качество изображение. Современные устройства чаще всего работают в режиме Full HD. В список каналов можно одновременно подключить двадцать видеокамер. Пароль стоит из пяти цифр по умолчанию: от одного до пяти. Когда включается второе, третье и так далее. оборудование, параметры дублируются автоматически. И меняется лишь последняя цифра.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение